Chute Espiral

Producto Características:

Estable, fácil de controlar, gran límite de densidad.

Capacidad de la elaboración de materiales, gran taza de concentración y recuperación.

Poco espacio ocupado, pequeño consumo de agua,sencilla estructura, sin necesidad de fuerza motriz.

Sencilla instalación, fácil manejo, pequeña inversion, pronto ingreso.

Producto Aplicación:

La pulpa uniforme entra en la superficie de espiral a través de la cabeza del chute espiral. En la cola del seprador hay un tanque de interceptar productos que los divide en tres tipos. El puesto diferente cambia la anchura de interceptar los productos. La tolva de concentración exporta la pulpa mineral. Es muy aplicable para la separación de mineral fino.

Chute espiral es apropiado para la ganga y la arena de 0.6-0.03mm.

Datos Técnicos

Modelo5LL-15005LL-12005LL-9005LL-6005LL-400
Diámetro exterior(mm)15001200900600400
Distancia entre espirales(mm)540,720900,720,540675,540,405450,360,270240,180
Proporción de distancia a diámetro (Distancia entre espirales/ Diámetro) 0.75,0.6,0.450.75,0.6,0.450.75,0.6,0.450.6,0.45
Inclinación lateral(Grado)
Máx. número de espiral cada chute4-24444
Granularidad de alimentación(mm)0.8-0.0370.3-0.0370.3-0.0370.3-0.0370.3-0.037
Densidad(%)25-5525-5525-5525-5525-55
Capacidad(t/h)8-164-62-30.8-1.20.15-0.2
TamañoLongitud(mm)156013601060700460
Anchura(mm)156013601060700460
Altura(mm)523052304000260001500
Peso(kilo)80060040015050